结婚才半年,女方要求离婚,能不能把彩礼十万要回来?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-08 21:15
结婚半年女方要求离婚的彩礼不一定要还给男方。法律规定了退还彩礼的情形,分别是婚前给付并导致给付人生活困难,离婚后为解决男方生活问题的,男方可以找女方退还彩礼;以及双方办理结婚登记手续但确未共同生活的,离婚后男方也可以要回之前支付给女方的彩礼。如果没有上述情况,女方不必为了提出离婚而退还男方彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

1、结婚半年女方要求离婚的彩礼不一定要还给男方。法律规定了退还彩礼的情形,分别是婚前给付并导致给付人生活困难,离婚后为解决男方生活问题的,男方可以找女方退还彩礼;以及双方办理结婚登记手续但确未共同生活的,离婚后男方也可以要回之前支付给女方的彩礼。如果没有上述情况,女方不必为了提出离婚而退还男方彩礼。
2、法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五条, 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。



✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:结婚半年女方提出离婚原则上是不需要返还彩礼的,但是如果有以下情形的,女方需要退还彩礼:1、双方未办理结婚登记手续,即没有结婚。2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活。3、婚前给付彩礼并导致给付人生活困难。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
友情链接: 鹤岗律师 怀化律师 常州律师 贵港律师 枣庄律师 南京交通律师 杭州民间借贷纠纷 杭州西湖区律师 杭州法律顾问 杭州律师事务所哪家好 北京律师 兴安律师 鞍山律师 安徽律师 黄石律师 郴州律师 海南律师 阿坝律师 咸阳律师 延安律师 海北律师 黄南律师 鞍山律师 自贡律师 桐乡律师 路桥律师 杭州经济纠纷律师 杭州钱江新城律师 进贤律师 芦溪县律师