我女儿没有抱养证,但出生证明可以作为户口的材料吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-09 13:15
无出生证明原则上不能上户口的,需要先补办孩子的出生证明,再到户口登记机关办理出生登记的。并且孩子的出生证明一般是办理出生登记所必须具备的证明材料,如果缺少该材料,就会导致户口登记机关审核材料时不齐全,使得无法审核通过,进而无法核准户籍登记。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第七条
婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。
弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
孩子没有出生证明是不能上户口的,可以想办法补办出生证明再给孩子上户口。给孩子上户口的方法包括:
1、孩子如果是婚前出生,父母在孩子出生后三个月内及时办理结婚登记手续,再按户箱办理要求补全各种资料,孩子就可顺利入户登记了。
2、抱养的孩子,上户口要先看你是否属于合法领养。如果是合法领养的,办理了相关的领养登记手续,是可以带着这些材料去派出所上户口的。
友情链接: 固原律师 杭州律师微信号 湘西律师 衢州律师 随州律师 汕尾律师 杭州律师咨询电话 杭州大律师 丽水律师网 惠州律师 丽水律师 黄石律师 郴州律师 佛山律师 遂宁律师 达州律师 乌鲁木齐律师 武汉律师 宁波律师 宜宾律师 余姚律师 慈溪律师 平阳律师 嘉善律师 永康律师 云和律师 兴国律师 安福律师 芦溪县律师 万载县律师