我们是男人,没有结婚提出分手,需要女人退还彩礼吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-16 11:16
男方提出分手女方是否需要归还彩礼要看具体情况。原则上不能退回,如果双方没有办理结婚登记或者登记时间短且没有共同生活,女方应当将彩礼退还给男方。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉若干问题的解释(二)》 第十条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
双方不结婚的,彩礼可以要求退。在未缔结婚姻关系的情形中,原则上应返还彩礼。双方办理结婚登记手续但没有同居的情况下,彩礼也要予以返还。同居时间较长或者形成事实婚姻的,彩礼可以不予返还。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
友情链接: 杭州专业离婚律师 武汉交通律师 成都离婚律师网 青岛律师 南京劳动纠纷律师 重庆离婚律师网 西安普法教育网 西安劳动纠纷律师 律师收费标准 杭州滨江区律师 杭州余杭区律师 杭州律师费用 杭州律师电话 杭州建筑工程律师 杭州离婚纠纷律师 合肥律师 大连律师 哈尔滨律师 黑河律师 淄博律师 荆门律师 株洲律师 湘潭律师 绵阳律师 凉山律师 杭州律师 乌鲁木齐律师 阜阳律师 杭州离婚律师 丰城市律师